Выписка из реестра членов СРО: для аукциона достаточно копии

В редакцию портала “Все о саморегулировании” поступил вопрос: «При проведении закупки в форме электронного аукциона на выполнение работ или оказание услуг, для осуществления которых требуется членство в СРО, имеет ли право заказчик требовать от участников предоставления исключительно оригинала выписки из реестра СРО? Мы подаем очень много заявок на тендеры, ездить постоянно за выписками в СРО, которая находится в другом городе, очень неудобно».

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п. 1 ч. 1, ч. 2 и 2.1 ст. 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов.

Следовательно, Закон о контрактной системе предусматривает возможность представления, как самих документов, подтверждающих соответствие участников электронного аукциона требованиям п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, так и отсканированных и распечатанных копий таких документов.

Градостроительный кодекс в пункте 4 статьи 55.17 предусматривает, что срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ).

Информационный портал “Все о саморегулировании”

 36 Просмотров,  2 Просмотров Сегодня

Читайте также: